International Relations office

Les Relations Internationales

Le Service des Relations Internationales est composé de 3 personnes :

  • Nadine Cologon (responsable du service – DUETI – Incoming students – LV2)
  • Karoliina Pesu (DUETI- stages à l’étranger – Incoming students – LV2)
  • Caroline Althey (secrétariat LP PSTF –  LP I3S et LP SDC)

Il est situé dans le bâtiment F, bureau F210 et est ouvert tous les jours de 8h à 12h et de 13h30 à 16h30 sauf le mercredi après-midi.

 – Caroline Althey assure le secrétariat des 3 Licences Pro Internationales : Performance Sports Textile & Footwear (PSTF)International Sales Specialists in Sports (I3S)Sports Design & Communication (SDC) et est joignable à l’adresse suivante : caroline.althey@univ-savoie.fr ou par téléphone au 04.50.09.23.08

 – Nadine Cologon et Karoliina Pesu sont joignables à l’adresse suivante : relations-internationales.iut-acy@univ-savoie.fr ou par téléphone au 04.50.09.22.10 ou 04.50.09.23.13 et s’occupent des missions suivantes :

Le DUETI :

  • contact avec les étudiants souhaitant partir en DUETI (une fois ceux-ci sélectionnés dans leurs départements par leurs responsables RI)  pour toutes les démarches administratives et les procédures à suivre : dossier de demande de bourse – aide pour compléter le dossier de candidature de l’université partenaire – suivi des étudiants tout au long de l’année à l’étranger
  • organisation du passage du TOEIC pour le départ en DUETI (score requis déterminant pour valider la candidature en DUETI)
  • lien avec les universités partenaires : mise en place d’accords erasmus ou bilatéraux – pérennisation de ces accords – visites à l’étranger ou accueil des partenaires à l’IUT pour entretenir ces relations
  • liens permanents avec la Direction des Relations Internationales de l’USMB (contrats d’études – changements de cours – documents à retourner )
  • édition des attestations de réussite au DUETI et des relevés de notes de l’USMB au retour de l’étudiant.

  Les stages à l’étranger :

  • contact avec les étudiants désireux d’effectuer un stage à l’étranger concernant toutes les démarches administratives et les procédures à suivre : dossier de demande de bourse Erasmus ou Explora (le Responsable de Stage reste l’interlocuteur de l’étudiant pour l’accompagner dans le choix du lieu du stage et des modalités qui s’y réfèrent ).

 Les « incoming » students :

  • aide personnalisée aux étudiants internationaux qui viennent étudier à l’IUT pour un semestre ou l’année complète (démarches administratives auprès de la scolarité, accompagnement quotidien)

L’équipe R.I est composée d’ une équipe pédagogique :

  • la Responsable des Relations Internationales de l’IUT  : Sandrine Gruffaz – qui indique la stratégie politique internationale de l’IUT en lien avec l’USMB
  • 8 Responsables RI (en charge de  sélectionner les étudiants du département pour le DUETI  et en assurent le suivi pédagogique tout au long de l’année à l’étranger) :

  Marie-Hélène Gambini

Marie-Helene.Gambini@univ-savoie.fr

     Sandrine Gruffaz

Sandrine.Gruffaz@univ-savoie.fr

   Shane Lillis

Shane.Lillis@univ-savoie.fr

     Bjorn Herrmann

bjorn.herrmann@univ-savoie.fr

  Agnès Sikora

Agnes.Sikora@univ-savoie.fr

    Paul Jones

paul.jones@univ-savoie.fr

   Raphael Protière
Raphael.Protiere@univ-savoie.fr
 Catherine Sabbag 
Catherine.Sabbag@univ-savoie.fr

Retrouvez-nous sur facebook

Actualités //Toutes
14 juin 2017
Un voyage riche en émotions pour...
Les étudiants du groupe de la licence...
Lire la suite