Nos champions

Quelques-uns de nos champions

Champions diplômés

Département GEII

  • Richard GAY (Médaille de Bronze – ski acrobatique J.O Salt Lake City 2002)
  • Tanguy MERMET (Médaille de Bronze-Championnat de France Universitaire-Aviron 2009)
  • Guillaume GLAIRON-MONDET (7ème Championnats du Monde – Escalade 2012)
  • Gavin JOURDAN (Champion du Monde par équipe – Gymnastique aérobic 2014)
  • Alexis LITTOZ-BARITEL ( 1er prologue de la «Solitaire» du Figaro – Voile 2011)

Département GMP

  • Damien AMBROSETTI (15ème Coupe du Monde – Ski de fond KO Sprint)
  • Emilien BOCHET (Champion de France junior – Ski alpinisme)
  • Titouan CAROD (Vainqueur du classement général de la Coupe du Monde VTT XC 2016)
  • Charlie FRADET (3ème Classement général Championnat du Monde junior- Télémark 2015)
  • Guillaume COYON (3ème Championnat du Monde – Kite ski)

Département MPh

  • Damien PIQUERAS (Vice-Champion du Monde Espoir – Aviron 2012)
  • Antoine BOUVIER (Vice-Champion du Monde – Télémark 2012)
  • Morgane CHARRE (Championne du Monde – VTT descente 2012)
  • Corentin CERUTTI (Champion du Monde Junior – Sprint Ski-alpinisme 2013)

Département TC Sport-études

  • Jérôme COPPEL ( 13ème Classement général du Tour de France – cyclisme 2011)
  • Pierre-Alexis PESSONNEAUX (3ème Championnat d’Europe- relais Athlétisme 2012)
  • Aurélien FONTENOY (Vice Champion du Monde VTT Trial 2012)
  • Jordan SARROU ( Champion du Monde de relais par équipe – VTT XC 2014
  • Gautier SUPPER (Vice-champion du monde par équipe – Escalade 2011)
  • Myriam NICOLE (2ème Coupe du monde VTT en Ecosse – 2014)
  • Léna GERAULT (Championne Coupe de France VTT XC Espoirs- 2016)

Département TC Ski-études

  • Blaise GIEZENDANNER (Médaille d’Or ski alpin Super Géant – Universiades 2013)
  • Nicolas RAFFORT (Médaille d’Argent ski alpin Super Géant – Universiades 2013)
  • Jean-Marc GAILLARD (Médaille de Bronze ski de fond relais – JO Sotchi 2014)
  • Marie-Laure BRUNET (Médaille d’Argent biathlon – JO Vancouver 2010)
  • Chloé TRESPEUCH (Médaille de Bronze Snowboardcross- JO Sotchi 2014)
  • Tony RAMOIN (Médaille de Bronze Snowboard  – JO Vancouver 2010)
  • Anaïs CARADEUX (Médaille d’Argent  ski super pipe – XGames Europe 2011)

Champions en formation

Département GEII

  • Aubin Ferrari (Ski de fond-Trail)
  • Maxence BONJEAN (Cyclisme)
  • Samuel EQUY (Ski alpinisme)
  • Gaël PORTIER (Kayak)

Département GMP

  • Marie POLLET VILLARD (Ski alpinisme)
  • Baptiste ELLMENREICH (Ski alpinisme)
  • Jérôme BAUDOUX (Biathlon)
  • Ghislain PIPERS (Escalade)
  • Elliot TRABAC (VTT Enduro)
  • Axel HUBERT (Athlétisme)
  • Pierrick SIGAUD (Ski nordique)

Département MPh

  • Théotim TRABAC (VTT Enduro)
  • Fanny PUYBARAUD (Aviron)
  • Pierre SCHUTZ (Athlétisme)
  • Arthur GONNET (Golf)

Département TC Sport-études

  • Benoît COSNEFROY (Cyclisme)
  • Maëlle FILOPON (Rugby)
  • Nolwenn BENA (Rink hockey)
  • Léna LABARRE (Escalade)
  • Constance VALENTIN (VTT)
  • Théo BONNET LIGEON ( Boules Lyonnaises)

Département TC Ski-études

  • Léna ARNAUD (Biathlon)
  • Sébastien KONIJNENBERG (Snowboard)
  • Nils ALPHAND (Ski alpin)
  • Coralie BENTZ (Ski de fond)
  • Simon ASLANIAN (Ski freestyle)
  • Sarah DEVOUASSOUX (Boardercross)
Actualités //Toutes
11 juillet 2017
QLIO à l’international !
Le département Qualité Logistique...
Lire la suite