L’équipe INFO

NOTRE ÉQUIPE

L’équipe pédagogique se compose de :

  • 14 enseignants permanents dont 6 enseignants-chercheurs et 8 enseignants agrégés
  • 1 secrétaire de département
  • Des enseignants vacataires extérieurs à l’IUT ou rattachés à d’autres départements de l’IUT

Équipe pédagogique :

  • BAVAY Ludovic – Professeur Agrégé de Génie Electrique : Algorithmique/Programmation/Langages, Architecture matérielle/Systèmes d’exploitation/Réseaux
  • BENOIT Alexandre – Maître de Conférences en Informatique (Laboratoire de recherche LISTIC) : Algorithmique/Programmation/Langages, Web/Internet/Mobilité, Traitement de l’information
  • BOUCHON Stéphanie – Professeure Certifiée en Anglais : Anglais, Voyage linguistique des étudiants en 1ère année, Expression/Communication
  • COLIN Pascal – Professeur Certifié en Informatique de Gestion : Systèmes de Gestion de Bases de Données, Analyse/Conception et développement d’applications, Mathématiques, Économie/Gestion/Organisation/Droit
  • COUTURIER Vincent – Maître de Conférences en Informatique (Laboratoire de recherche LISTIC) : Systèmes de Gestion de Bases de Données, Analyse/Conception et développement d’applications, Économie/Gestion/Organisation/Droit, Architecture et conception des applications Web, Fondement de l’informatique décisionnelle
  • DAMAS Luc – Maître de Conférences en Informatique (Laboratoire de recherche LISTIC) : Algorithmique/Programmation/Langages, Architecture matérielle/Systèmes d’exploitation/Réseaux, Web/Internet/Mobilité
  • DAPOIGNY Richard – Maître de Conférences en Informatique (Laboratoire de recherche LISTIC) : Architecture matérielle/Systèmes d’exploitation/Réseaux, Mathématiques
  • DELOULE Françoise – Maître de Conférences en Informatique (Laboratoire de recherche LISTIC) : Analyse/ Conception et développement d’applications, Economie/Gestion/Organisation/Droit
  • DIARD Benoit – Professeur Agrégé de Génie Électrique : Algorithmique/Programmation/Langages, Architecture matérielle/Systèmes d’exploitation/Réseaux, Web/Internet/Mobilité, Analyse/Conception et développement d’applications, Expression/Communication
  • GAILLARD Yohann – Professeur Agrégé en Économie Gestion : Économie/Gestion/Organisation/Droit, Mathématiques, Expression/Communication
  • GRAZIANO Emmanuelle – Professeure Certifiée en Économie Gestion : Expression/Communication, Économie/Gestion/Organisation/Droit
  • GRUSON Nathalie – Professeure Certifiée en Informatique de Gestion : Algorithmique/Programmation/Langages, Architecture matérielle/Systèmes d’exploitation/Réseaux
  • MEGER Nicolas – Maître de Conférences en Informatique (Laboratoire de recherche LISTIC) : Systèmes de Gestion de Bases de Données, Analyse/Conception et développement d’applications, Compléments de théorie des bases de données
  • VOIRON Nicolas – Professeur Agrégé de Mathématiques : Mathématiques, Économie/Gestion/Organisation/Droit, Paradigme de programmation
Actualités //Toutes
2 juillet 2018
UN DIPLÔME, ÇA SE FÊTE !
L’IUT d’Annecy est fier de vous...
Lire la suite