L’équipe pédagogique

NOTRE ÉQUIPE

L’équipe pédagogique se compose de :

  • 18 enseignants permanents dont 9 enseignants-chercheurs et 9 enseignants agrégés
  • 1 secrétaire de département
  • 1 techniciens
  • entre 10 et 20 enseignants vacataires extérieurs à l’IUT ou rattachés à d’autres départements de l’IUT

Contactez nous :

  • ANTION Caroline / Maître de conférences Section 28 – Milieux denses et matériaux Mathématiques Thermodynamique
    Caroline.Antion@univ-smb.fr / IUT : 04.50.09.23.19 / SYMME : 04 50 09 65 72
  • ARRIEUX ROBERT  / Professeur des universités  Section 60 – Mécanique Mécanique
    Robert.Arrieux@univ-smb.fr / IUT : 04 50 09 23 19 / SYMME : 04 50 09 65 76
  • BALLAND Pascale  / Professeur des universités Section 60 – Mécanique Mécanique Sciences des matériaux
    Pascale.Balland@univ-smb.fr / IUT : 04 50 09 65 66 / SYMME : 04 50 09 23 06
  • BEAUMONT Martine / Secrétaire administratif de l’éducation nationale et de l’enseignement supérieur du département GMP
    Martine.Beaumont@univ-smb.fr / Tél : 04 50 09 23 11
  • BERNARD Laurent / Professeur agrégé de génie mécanique
    laurent.bernard@univ-smb.fr / Bureau : 04 50 09 23 17 – Atelier : 04 50 09 23 10
  • DAUZOU William / Professeur agrégé Génie mécanique Métrologie
    William.Dauzou@univ-smb.fr / BUREAU: 04 50 09 23 21 / ATELIER : 04 50 09 23 10
  • DE FRANCE Guillaume / Professeur agrégé Génie mécanique Conception Mécanique Fabrication Robotique
    Guillaume.De-France@univ-smb.fr / BUREAU : 04 50 09 23 17 / ATELIER : 04 50 09 23 10
  • DEPRES Christophe / Maître de conférences Section 60 – Mécanique Mécanique DDS Informatique Science des matériaux
    Christophe.Depres@univ-smb.fr / IUT : 04 50 09 23 04 / SYMME : 4 50 09 65 62
  • GOUJON Laurent  / Maître de conférences Section 63 – Génie électrique, électronique, photonique et systèmes Automatique
    Laurent.Goujon@univ-smb.fr / IUT : 04 50 09 23 04 / SYMME : 4 50 09 65 12
  • GRANDVAUX Françoise / Maître de conférences Mathématiques Electricité – Electronique
    Francoise.Grandvaux@univ-smb.fr / Tél : 04 50 09 23 12
  • HUGON Gilles  / Professeur agrégé Mécanique Conception
    Gilles.Hugon@univ-smb.fr / Tél : 04 50 09 23 16
  • JANOD Marc  / Professeur agrégé Mécanique Conception Fabrication Automatisme Asservissement Informatique
    Marc.Janod@univ-smb.fr / BUREAU : 04 50 09 23 04 / ATELIER : 04 50 09 23 10
  • LILLIS Shane / Professeur agrégé Anglais
    Shane.Lillis@univ-smb.fr / GMP : 04 50 09 23 18 / MPH : 04 50 09 23 89
  • NARBONE Michel / Ingénieurs et personnels Techniques de Recherche et de Formation (I.T.R.F.) Technicien d’usinage,
    Michel.Narbone@univ-smb.fr / Tél : 04 50 09 23 10
  • SALADON Christophe / Professeur agrégé Mécanique Conception
    Christophe.Saladon@univ-smb.fr / Tél : 04 50 09 23 16
  • SERGENT Alain / Maître de conférences Section 60 – Génie mécanique Métrologie
    Alain.Sergent@univ-smb.fr / IUT : 04 50 09 23 04 / SYMME : 4 50 09 65 61 / ATELIER : 04 50 09 23 10
  • SCHIFF Ludovic / Professeur agrégé Génie mécanique – Méthodes Fabrication mécanique Automatisme
    Ludovic.schiff@univ-smb.fr / BUREAU : 04 50 09 23 09 / ATELIER : 04 50 09 23 10
  • TOUSSAINT Franck / Professeur des universités Section 60 – Mécanique Informatique
    Franck.Toussaint@univ-smb.fr / IUT : 04 50 09 23 14 / SYMME : 04 50 09 65 76
  • VACHER Pierre  / Professeur des universités Section 60 – Mécanique Mécanique DDS
    Pierre.Vacher@univ-smb.fr / IUT : 04 50 09 23 19 / SYMME : 04 50 09 65 66
  • VALLEIX Philippe / Professeur agrégé Mécanique Conception Mécanique
    Philippe.Valleix@univ-smb.fr / Tél : 04 50 09 23 16

Devenir vacataire

Le Département Génie Mécanique et Productique de l’IUT d’Annecy recherche des vacataires pour des enseignements techniques pour chaque rentrée scolaire de septembre.

  • Il s’agit principalement d’enseignements en Travaux Pratiques (groupes de 14 étudiants), au sein d’une équipe pédagogique structurée.
  • Il est nécessaire d’avoir au préalable un employeur principal.
  • Nous recherchons des personnes en activité dans l’industrie qui souhaitent transmettre leurs connaissances aux étudiants ou bien des enseignants spécialisés dans les domaines suivants :

Conception Mécanique

Bureau d’étude, conception mécanique, études des systèmes : conception de produits industriels à partir d’un cahier des charges, recherche de solutions, réalisation d’une maquette numérique 3D et de mises en plan. Choix de composants, calculs d’avant projet, cotation,… Le logiciel de CAO utilisé est Solidworks.

74h par groupe de TP (4h par semaine), 3 groupes de TP disponibles.
Renseignement : christophe.saladon@univ-smb.fr

Fabrication

TP d’initiation à la fabrication sur tour Cazeneuve Optimax  et Fraiseuses Fanuc Robodrill. TD de programmation MOCN (Langage ISO), TP de fabrication (langage ISO, transfert de programme, mise en oeuvre MOCN)

24h par groupe de TP en initiation fabrication (6x4h), 48h TP fabrication avancée

Renseignement : ludovic.schiff@univ-smb.fr

Science des Matériaux

Travaux Pratiques en métallurgie, diagrammes de phases, essais mécaniques, microscopie optique, corrosion, traitements thermiques.
6 séances de 4h par groupe de TP, 3 groupes de TP disponibles.

Renseignement : caroline.antion@univ-smb.fr

Actualités //Toutes
2 mars 2017
Contamination à l’IUT !
Depuis janvier 2017, une étrange bestiole...
Lire la suite